Платные дополнительные программы, секции и кружки

Образовательное учреждение вправе оказывать следующие дополнительные услуги:

1) оздоровительные услуги, направленные на охрану и укрепление здоровья обучающихся: создание различных секций, групп по укреплению здоровья, не предусмотренных учебным планом дополнительного образования образовательного учреждения;

2) развивающие услуги: изучение специальных дисциплин сверх часов и сверх программ по данной дисциплине, предусмотренной учебным планом образовательного учреждения; репетиторство с обучающимися другого образовательного учреждения; различные кружки, студии, группы, школы, факультативы по обучению и приобщению детей к знанию мировой культуры, художественно-эстетического, научного, технического и прикладного творчества, не предусмотренных учебным планом дополнительного образования образовательного учреждения; создание различных учебных групп по подготовке дошкольников к поступлению в школу.

Образовательное учреждение вправе оказывать и другие дополнительные услуги, если они не нарушают основной учебный процесс и не входят в образовательную программу, финансируемую из средств бюджета.

Условия предоставления платных образовательных услуг

Для оказания дополнительных услуг образовательное учреждение: создает условия для проведения дополнительных услуг в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами (СанПиН 2.4.2.1178-02);

обеспечивает кадровый состав и оформляет трудовые соглашения (договоры) выполнения дополнительных услуг. Для выполнения работ по оказанию дополнительных услуг могут привлекаться как основные сотрудники образовательного учреждения, так и специалисты со стороны, работающие по договору.

Образовательное учреждение составляет смету расходов на дополнительные услуги.

Образовательное учреждение создает базу нормативных документов (приказов, правил т.д.), в которых: а) определяет: ответственность лиц; состав участников; организацию работы по предоставлению дополнительных услуг (расписание занятий, график работы); привлекаемый преподавательский состав. б) утверждает: учебный план, учебную программу; смету расходов; штатное расписание; служебные инструкции.

Образовательное учреждение оформляет договор с заказчиком на оказание дополнительных образовательных услуг.

Образовательное учреждение по требованию получателя предоставляет необходимую и достоверную информацию об оказываемых дополнительных услуг и исполнителях услуг, а также выдает справку о том, что дополнительная услуга оказана с указанием объема учебного времени.

Руководитель образовательного учреждения несёт персональную ответственность за деятельность по осуществлению дополнительных услуг.

Руководитель образовательного учреждения обязан (не менее двух раз в год) предоставлять Управляющему совету школы отчет о доходах и расходовании средств, полученных образовательным учреждением от предоставлении платных дополнительных образовательных услуг.

Учредитель вправе приостановить деятельность образовательного учреждения по оказанию дополнительных услуг, если эта деятельность осуществляется в ущерб основной деятельности образовательного учреждения

Стоимость и способы оплаты

Смета разрабатывается непосредственно образовательным учреждением, утверждается руководителем образовательного учреждения. Допускается оплата услуг в договорных ценах в соответствии с конъюнктурой спроса и предложения.

Работа по ведению бухгалтерского учета, связанная с предоставлением платных образовательных услуг, ведется бухгалтерией образовательного учреждения. При ведении бухгалтерского учета средства, получаемые за предоставление платных образовательных услуг, оформляются как неналоговые доходы бюджета и подлежат отражению в полном объеме в единой смете доходов расходов образовательного учреждения в установленной форме.

Образовательное учреждение вправе по своему усмотрению расходовать средства, полученные от оказания дополнительных образовательных услуг, в соответствии со сметой доходов и расходов. Полученный доход находится в полном распоряжении образовательного учреждения и расходуется им по своему усмотрению на основании сметы расходов на цели развития образовательного учреждения: развитие и совершенствование образовательного процесса; развитие материальной базы учреждения; увеличение заработной платы сотрудникам и другие расходы.

Ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, бухгалтерия образовательного учреждения уточняют сводную бюджетную роспись и лимиты бюджетных обязательств на сумму поступлений, как в доходной так и расходной части.

Образовательное учреждение вправе привлекать специалистов для оказания дополнительных услуг на контрактной основе и осуществлять оплату труда на договорной основе. Оплата за дополнительные услуги может производиться как наличными деньгами, так и в безналичном порядке.

По соглашению сторон оплата дополнительных услуг может осуществляться за счет спонсорских средств или иных целевых поступлений безвозмездного характера.