• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Сокольниковская средняя общеобразовательная школа – одна из известных школ в Моршанском районе. Это единая команда школьного корабля, «команда, без которой нам не жить». Девиз команды: «Любить ребёнка, каким бы он ни был, уважать и беречь его». Мы умело выполняем первую школьную заповедь: «Учить достойно, красиво, интересно». А для этого все из наших учителей изучают и применяют новые технологии, достигают сотворчества с детьми и получают истинное удовлетворение от своего труда. Из года в год команда обучающихся 8-11 классов занимает самое большое количество призовых мест в районе. Наши выпускники достойно учатся в высших учебных заведениях страны, с честью несут звание выпускника МБОУ Сокольниковской СОШ.

Русский поэт Ф.И. Тютчев сказал: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется». Учителями нашей школы проводится большая воспитательная работа, и их слово  направлено на воспитание в ребёнке стремления к здоровому образу жизни, к изучению истории родного края, к воспитанию патриотизма. Сама постановка воспитательной работы под девизом: «Здоров будешь – всё добудешь» требует использования здоровьесберегающих технологий. Поэтому традиционны ежемесячные тематические Дни здоровья, физкультминутки на уроках, динамические паузы в первом классе. Работают спортивные секции по волейболу, баскетболу, лёгкой атлетике, каратэ, футболу. Результаты этой работы – кубки, Почётные грамоты, призы за I-II места в муниципальных  и региональных соревнованиях. Доброй традицией в школе стало проведение Дней ученического самоуправления, военно-патриотической игры «Зарница». Наши дети – постоянные участники различных конкурсов. Хорошо поставлена в школе художественная самодеятельность. Наши «артисты» выезжают с концертами в местные Дома культуры, в детские сады.

Сокольниковскую среднюю общеобразовательную школу давно уже можно считать школой полного  рабочего дня. Заканчиваются уроки, и «эстафетную палочку» принимает центр детского досуга «Сокол», в котором работают 16 кружков. Руками наших кружковцев под руководством опытных педагогов  мастерски изготовлены поделки для районных и областных выставок. Центр детского досуга сотрудничает с Палатой ремёсел Тамбовской области, с областным Домом детского творчества. Наши экспонаты представлены в «Музее Волка» г. Тамбова.

В школе работает Управляющий совет школы, члены которого решают насущные дела и проблемы. А проблем в сельской школе очень много. Хорошо, что на помощь приходят родители, которые готовы сотрудничать, помогать.

Всякий, кто приходит в нашу школу, говорит, что она напоминает Дом, где чисто, уютно, красиво, много цветов, картин детей, выставок. Да и отношения детей и учителей очень теплые, домашние. Наши дети идут к своим «вторым мамам» с самыми сокровенными тайнами и, как им кажется,  неразрешимыми  проблемами. Но всё становится на место, когда добрый взгляд учителя подскажет, как поступить, рука вытрет слезу ребёнка, а ласковое слово  приободрит, утешит. Согреваешься сердцем и душой рядом с такими людьми…

История школы

Сокольниковская общеобразовательная  школа была открыта 20 августа 1969 года. В 1970 г. Сокольниковская восьмилетняя школа была преобразована в среднюю общеобразовательную школу. В 2005 году  Сокольниковская средняя общеобразовательная школа стала методическим центром образовательных учреждений  Моршанского  района. В марте 2006 г. – победитель регионального конкурса «Базовая школа», в мае 2006 г. победитель национального приоритетного конкурса «Образование». В 2006 году школа принимала участие в Региональном комплексном проекте «Образование». В сентябре 2009 г. МОУ Сокольниковская СОШ  стала  базовой  школой  для Ивенского, Керш – Борковского, Черкинского филиалов.

Наименование лицензированных образовательных программ

Нормативный срок освоения

Формы образования

Основная начального образования

Образовательная программа  среднего общего образования

Программа развития

Программа развития образовательной организации представляет собой документ, планирующий изменение инфраструктуры (технологии обучения и воспитания, организация методической службы, структуры психолого-педагогического и медико-социального сопровождения учащихся, системы управления качеством и т.д.) образовательной организации для оптимальной реализации образовательной деятельности.